lunes, 16 de marzo de 2020

PIB nominal y PIB real


Por el libro es el apartado: Del PIB nominal al PIB real de la página 144

El PIB al que nos hemos referido hasta ahora es el nominal y resulta  de multiplicar la cantidad de bienes y servicios finales por los precios que tuvieran en el año en cuestión.

Para medir la el valor de la producción de un año sirve, pero si queremos ver la evolución del PIB a lo largo del tiempo es insuficiente. Puede ser que el PIB hubiera aumentado no porque subiera la producción ( Q) sino porque los precios( P) lo hubieran hecho.

PIB= Q x P

Para solucionar este problema y eliminar el efecto de la subida de precios ( inflación)y poder realizar comparaciones válidas se recurre al cálculo del PIB real.

El PIB real se calcula multiplicando la cantidad de bienes producidos de un determinado año, por el precio de ese bien en un año base ( nos lo dicen o sino tomamos el dato del PIB más antiguo que conozcamos). De esta forma se elimina el efecto de la inflación y ya podemos saber si el PIB aumentó con respecto a otro periodo o no.

El procedimiento que consiste en pasar el PIB nominal a real se conoce como deflactar.

PIB nominal= PIB a precios corrientes
PIB real= PIB a precios constantes

A continuación hacemos ejercicios:

Un país sólo produce aguacates y libros. Durante los años 2017, 2018 y 2019, se vendieron respectivamente 1000, 1500 y 1600 aguacates a 4, 5 y 6€, mientras que las ventas de libros en los tres años reseñados ascendían a 1000, 2000 y 2500 ejemplares a 20, 25 y 30€.
Calcula:
a) La producción para cada uno de los productos
b) El PIB nominal
c) El PIB real respecto al año 2017
d) ¿ A cuánto ascendió la variación del PIB real entre los años 2017 y 2019?





Además os dejo un enlace de otro ejercicio resuelto y explicado:

Ejercicio resuelto de PIB nominal y real


El ejercicio a resolver para el miércoles es el siguiente:



 Dejadme en comentarios las soluciones, los cinco primeros puntúan doble!




27 comentarios:

  1. A)En 2006:100.000 en naranjas y 48.000 en limones
    En 2007:144.000 en naranjas y 63.000 en limones
    En 2008:232.500 en naranjas y 88.550 en limones
    B)PIBnominal 2006:148.000€
    2007:207.000€
    2008:412.050€
    C)PIBreal 2006:148.000€
    D)Variación PIBreal:48,24%

    ResponderEliminar
  2. A)100.000 €/kg en naranjas y 48.000 €/kg en limones (2006)
    144.000 €/kg en naranjas y 63.000 €/kg en limones (2007)
    232.500 €/kg en naranjas y 88.550 €/kg en limones (2008)

    B) PIBnominal 2006= 148.000€
    PIBnominal 2007= 207.000€
    PIBnominal 2008= 321.050€

    C) PIBreal 2006= 148.000€
    PIBreal 2007= 176.000€
    PIBreal 2008= 219.400€

    D) VariacPIBreal= 48,24%

    (soy Paula Guilmain)

    ResponderEliminar
  3. BLANCA

    a)
    Naranjas
    2006: 100.000€
    2007: 120.000×1.2= 144.000€
    2008: 155.000×1.5= 232.500€
    Limones
    2006: 60.000×0.8= 48.000€
    2007: 70.000×0.9= 63.000€
    2008: 80.500×1.1= 88.550€

    b)
    PIBnominal 2006= 100.000+48.000= 148.000
    PIBnominal 2007= 144.000+63.000= 207.000
    PIBnominal 2008= 232.500+88.550= 321.050

    c)
    PIBreal 2006= 100.000×1 + 60.000×0.8= = 148.000€
    PIBreal 2007= 120.000×1 + 70.000×0.8= = 176.000€
    PIBreal 2008= 155.000×1 + 80.500×0.8= = 219.400€

    d)
    Variación PIBreal [(219.000-148.000)/148.000] ×100= 48.243%

    ResponderEliminar
  4. A)
    - En 2006, la producción de naranjas fue de 100.000€ y la producción de limones fue de 48.000€
    - En 2007, la producción de naranjas fue de 144.000€ y la producción de limones fue de 63.000€
    - En 2008, la producción de naranjas fue de 232.500€ y la producción de limones fue de 88.500€

    B)
    El PIB Nominal en 2006 fue de 148.000€
    El PIB Nominal de 2007 fue de 200.000€
    El PIB Nominal de 2008 fue de 321.000€

    C)
    El PIB Real de 2006 fue de 148.000€

    D)
    Variación del PIB Real = 48.24%

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. En el apartado B, el PIB Nominal de 2007 fue de 207.000€ **

      Eliminar
  5. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  6. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  7. Soy Lucia Fernández:
    A:
    •En 2006 laa naranjas= 100.000€ y limones fue de 48.000€.
    •En 2007, naranjas = 144.000€ y los limones= 63.000€
    • En 2008, las naranjas = 232.500€ y los limones= 88.500€

    B:
    El PIB Nominal en:
    2006 = 148.000$
    2007 = 200.000€
    2008 = 321.000€

    C:
    El PIB Real en 2006= 148.000€

    D:
    Variación del PIB Real = 48.24%

    ResponderEliminar
  8. A. 148000euros
    b. pib 2006- 148.000euros
    pib 2007- 207.000euros
    pib2008- 321.050euros
    c. 148.000euros
    d. tva= 116.9% 321.050-148.000/148.0000 x 100
    SOY ANA BELEN

    ResponderEliminar
  9. A. 148000euros
    b. pib 2006- 148.000euros
    pib 2007- 207.000euros
    pib2008- 321.050euros
    c. 148.000euros
    d. tva= 116.9% 321.050-148.000/148.0000 x 100
    SOY ANA BELEN

    ResponderEliminar
  10. a) Producción
    - año 2006 -> naranjas = 100.000 euros / limones = 48.000 euros
    - año 2007 -> naranjas = 144.000 euros / limones = 63.000 euros
    - año 2008 -> naranjas = 232.500 euros / limones = 88.550 euros

    b) PIB nominal
    - año 2006 -> 148.000 euros
    - año 2007 -> 207.000 euros
    -año 2008 -> 321.050 euros

    c) PIB real
    - año 2006 -> 148.000 euros
    -año 2007 -> 176.000 euros
    -año 2008 -> 219.400 euros

    d) Variación -> 48,243 %

    ResponderEliminar
  11. Christian Di Nenno
    A:
    •En 2006 las naranjas= 100.000€ y limones=48.000€.
    •En 2007, naranjas = 144.000€ y limones= 63.000€
    • En 2008, las naranjas = 232.500€ y los limones= 88.500€

    B:
    PIB Nominal en:
    2006 = 148.000$
    2007 = 200.000€
    2008 = 321.000€

    C:
    PIB Real en 2006= 148.000€

    D:
    Variación del PIB Real = 48.24%

    ResponderEliminar
  12. a) Producción 2006= 100000 naranjas,
    48000 limones
    Producción 2007= 144000 naranjas,
    63000 limones
    Producción 2008= 232500 naranjas,
    88500 limones

    b) PIB nominal 2006= 148000€
    2007= 207000€
    2008= 321050€

    c) PIB real 2006= 148000€
    2007= 176000€
    2008= 219400€

    d) Variavion= 48,24%

    ResponderEliminar
  13. ARIEL SANFELIX
    a) Producción 2006= 100000 naranjas y
    48000 limones.

    Producción 2007= 144000 naranjas y
    63000 limones.

    Producción 2008= 232500 naranjas y
    88500 limones.

    B) PIB nominal 2006= 148000€
    2007= 207000€
    2008= 321050€

    C) PIB real 2006= 148000€
    2007= 176000€

    2008= 219400€

    d) indice de variacion del 48%

    ResponderEliminar
  14. A) Naranjas:

    2006 ->100.000×1=100.000€
    2007->120.000×1.20=144.000€
    2008->155.000×1.50=232.500€

    Limones:

    2006->60.000×0.80=48.000€
    2007-> 70.000×0.90=63.000€
    2008->80.500×1.10=88.500€

    B) PIB nominal:

    2006-> 100.000+48.000=148.000€
    2007-> 144.000+63.000=207.000€
    2008-> 232.500+88.500=321.000€

    C) PIB real:

    2006-> 100.000×1+60.000×0.80=148.000€
    2007-> 120.000×1+70.000×0.80=176.000€
    2008-> 155.000×1+80.500×0.80=219.400€

    D) Variación PIB real:
    [(219.400-148.000)÷148.000]×100=48.24%

    Soy Lucía Gómez.

    ResponderEliminar
  15. Víctor Destrade Ruiz
    1.-
    -Naranjas:
    -2006-->100000*1=100000€
    -2007-->120000*1,20=144000€
    -2008-->155000*1,50=232500€
    -Limones:
    -2006-->60000*0,80=48000€
    -2007-->70000*0,90=63000€
    -2008-->80500*1,10=88500€

    2.-PIB nominal:
    -2006-->100000+48000=148000€
    -2007-->144000+63000=207000€
    -2008-->232500+88500=321000€

    3.-PIB real:
    -2006-->100000*1+60000*0,80=148000€
    -2007-->120000*1+70000*0,80=176000€
    -2008-->155000*1+80500*0,80=219400€

    4.-Variación PIB real:
    -[(219400-148000)/148.000]*100=48.24%

    ResponderEliminar
  16. A) Producción:
    año 2006:
    -naranjas 100000€
    -limones 48000€
    año 2007:
    -naranjas: 144000€
    -limones: 63000€
    año 2008:
    -naranjas: 232500€
    -limones: 88550€

    B) PIB nominal
    año 2006: 148000€
    año 2007: 207000€
    año 2008: 321050€

    C) PIB real:
    2006: 148000€
    2007: 176000€
    2008: 219400€

    D) variacion 40'243

    (Paula Sgaier)

    ResponderEliminar
  17. a) Producción
    - año 2006 -> naranjas = 100.000 euros / limones = 48.000 euros
    - año 2007 -> naranjas = 144.000 euros / limones = 63.000 euros
    - año 2008 -> naranjas = 232.500 euros / limones = 88.550 euros

    b) PIB nominal
    - año 2006 -> 148.000 euros
    - año 2007 -> 207.000 euros
    -año 2008 -> 321.050 euros

    c) PIB real
    - año 2006 -> 148.000 euros
    -año 2007 -> 176.000 euros
    -año 2008 -> 219.400 euros

    d) Variación -> 48,2%
    Layla sgaier

    ResponderEliminar
  18. Mikel González Ochoa
    A=
    2006, producción de naranjas 100.000€. producción de limones 48.000€
    2007, producción de naranjas 144.000€. producción de limones 63.000€
    En 2008, producción de naranjas 232.500€. producción de limones 88.500€

    B=
    El PIB Nominal en 2006 fue 148.000€
    El PIB Nominal de 2007 fue 200.000€
    El PIB Nominal de 2008 fue 321.000€

    C=
    El PIB Real de 2006 fue: 148.000€

    D=
    Variación del PIB Real = 48.24%

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Acordaros de poner todas las operaciones.
      Aquí en comentarios, no lo cambiéis, pero para los ejercicios en el wakelet sí.

      Eliminar
  19. a) PRODUCCIÓN
    año 2006, naranjas = 100.000 euros/limones= 48.000 euros
    año 2007, naranjas = 144.000 euros/limones= 63.000 euros
    año 2008, naranjas = 232.500 euros/ limones= 88.550 euros


    b) PIB NOMINAL
    año 2006, 148.000 euros
    año 2007, 207.000 euros
    año 2008, 321.050 euros


    c) PIB REAL
    año 2006, 148.000 euros
    año 2007, 176.000 euros
    año 2008, 219.400 euros


    d) VARIACIÓN
    48,24 %

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Tienes que incluir de dónde salen los datos.( operaciones)
      Te recuerdo que el resto de ejercicios, te falta subirlos al wakelet.
      Un saludo

      Eliminar